понедельник, 15 октября 2012 г.

Не было у Паши хлопот или Бусинка )))

Сегодня я опять отступлю от рукодельной темы ))) Хочу познакомить вас с нашим новым питомцем - хомячком Бусинкой (по простому - Буся))) ).
В прошлом посте я писала про опилки - вот для кого они у нас появились )))) В общем, Пашка выклянчил себе животинку ))) Он давно уже просил завести кого-нибудь, но я стойко держалась. Все понимаю, что ребенку нужно о ком-то учиться заботиться, но так же понимаю, что он еще маленький, скоро ему надоест эта забава, и заботы о содержании, кормлении и прочем лягут на меня (потому что в пять лет желания непостоянны). А у меня через месяц и так будет чем заняться. Но тут Паша перехитрил всех )))) Увидел в магазине девочку с маленькой клеткой, в которой сидел хомячок и стал очень жалобно просить себе такого же. На все наши возражения, что это не игрушка, что это ответственность, о животном надо будет заботиться, чистить клетку, кормить, вовремя менять воду, Паша твердо отвечал, что он будет это все делать. Ну что тут поделаешь? Остался последний вариант - мы сказали, что надо еще проверить, не мимолетное ли это желание. И, если через неделю оно не сгорит, то хомячка мы купим. Помните советский мультик про снегиря? Там мальчик, чтобы ему снегиря купили, и вел себя хорошо, и не дрался, и за столом "спасибо" говорил, в общем как только не старался. Вот у нас была примерно та же картина ))) Неделю Паша мечтал, считал дни и в подробностях рассказывал, как он будет заботиться о своем питомце.
Пришлось нам выполнять свое обещание )))
Буся живет у Паши в комнате и оказалась очень милым зверенышем. Не кусается, еду из рук берет смело, правда сама в руки еще не дается, иногда позволяет себя гладить одним пальцем )))). Но животное все-таки ночное, днем практически все время спит, а вечером выходит из домика и начинает чиститься, умываться и заниматься зарядкой. Потом всю ночь бегает в колесе - дурдом! Пашка спит и вообще ничего не слышит, зато у нас за стенкой жужжание колеса слышно очень хорошо! Вот мне интересно, как  это у них на инстинктах вся жизнь построена? Ведь никто ее не заставляет наматывать по ночам круги в колесе, а однако же - если она не будет бегать, то скоро ожиреет и заболеет. Человек со своим разумом чаще ленится, а животное вот поди ж - знает, какой образ жизни надо вести, чтоб прожить долгую и счастливую жизнь ))))
Самое интересное, что Паша пока держит свое слово и старательно заботится о Бусинке. Моет клетку, кормит ее )))) Хотя кормить ее так интересно, что я тоже люблю это делать ))))
А когда мы делаем уборку у нее в клетке, то выпускаем ее побегать по дому вот в таком шарике )))

6 комментариев:

  1. Оля, хорошенький хомячок :) Купили сыну живую игрушку :) А почему она ночью бодрствует? У нас в детстве были хомячки, я не помню, чтоб они ночью шумели. Хотя, колеса у них тогда не было :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюш )) игрушка для всей семьи )))
      Вообще они ночные животные, везде пишут, что хомки как совы. Я ей сегодня ночью колесо сняла, так она давай по прутьям лазить и шммякаться с потолка на пол клетки ))) А сейчас каких только девайсов не придумали для хомячков. У нас клетка изначально была с трубой такой, ну ее на первой фотографии видно. Предполагалось, что хомячок должен по ней бегать, как в норе. Но Буся там сразу же устроила дом - натаскала опилок, еды и почти не вылезала оттуда. Пришлось эту трубу снять, чтоб хоть как-то ее социализировать )))

      Удалить
  2. Какой хорошенький, у меня тоже в детстве были хомячки. А активность у них просыпается ночью, это правда! У меня знакомые пытались отнять у них колесико, так они так пищали, что легче было отдать обратно их игрушку :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бедные хомячки ))) плакали без колесика ))))
      А наша красавица меня узнавать стала. Я же с ней целый день дома, то подойду к клетке, поговорю с ней, то подкормлю вкусняшкой какой-нибудь. Вчера вечером Ваня с Пашей сидели смотрели на Бусинку, а она бегала по клетке на них ноль внимания. Только я зашла в комнату и что-то сказала, как эта мышица тут же к прутьям подбежала, стала ко мне нос тянуть и лапки. Паша обиделся на нее ))))

      Удалить
  3. Я когда читала про опилки в прошлом посте почему то сразу о хомячке подумала))) у меня всегда опилки с хомячками ассоциируются, хоть у меня никогда и не было хомяков))) а Бусинка просто прелесть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, ну ты проницательная ))) спасибо за комплименты нашей грызунье )))

      Удалить